Томские ученые применят 3D-печать для создания космических аппаратов

25 января 2016

Фото: NASA
Элементы миниспутника Томского политехнического университета (ТПУ), который запустят на орбиту весной этого года, будут напечатаны на 3D-принтере, сообщает ТАСС со ссылкой на директора Института физики высоких технологий вуза Алексея Яковлева.

Миниспутник, который будет первым из российским кубсатом (CubeSat), создается для испытания материалов, разработанных учеными ТПУ и Института физики прочности и материаловедения СО РАН (Томск). Планируется, что корпус аппарата будет выполнен из специального пластика, а теплоизоляционный корпус батарейного блока - из керамики, причем эти элементы спутника будут сделаны с помощью 3D-печати. Также с помощью спутника будет проведена апробация механизмов связи с Землей для передачи информации с установленных на аппарате различных датчиков, говорится в сообщении.

"Спутник, в том числе его каркас, будет напечатан на принтере в ТПУ. Мы первые, кто в принципе применил 3D-печать для создания космических аппаратов", - цитируются в сообщении слова Алексея Яковлева.
Все новости