Чубайс: глубинный переворот в энергетике будет связан с промышленным хранением энергии

15 января 2016

Фото: трансляция Гайдароского форума
Революционный прорыв в энергетике, который произойдет в ближайшие годы, будет связан с получением технологий промышленного хранения энергии, заявил Анатолий Чубайс, выступая на Гайдаровском форуме-2016.

Вся наша энергетика устроена таким образом, что вся потребляемая энергия должна вырабатываться в это же самое время на электростанции, пояснил Чубайс. Главная проблема энергетики — отсутствие технологий хранения энергии. Но появление таких технологий радикально изменит всю энергетическую отрасль: это позволит снизить объемы добычи электроэнергии,

«Вся энергетика устроена так, что каждую данную секунду потребляет только то,что в эту данную секунду выработано. И вся гигантская энергетическая система так и работает . Почему? Потому что человечество не умеет хранить энергию, но оно научается хранить. Промышленное хранение электроэнергии — вот история ближайших пяти-десяти лет. Что такое хранение энергии? Это означает, что примерно треть мощностей в энергетике становится ненужной», - пояснил свои рассуждения Анатолий Чубайс.

Как полагает глава правления «Роснано», промышленная революция, связанная с промышленным хранением энергии, коснется не только промышленности — она коснется каждого потребителя электроэнергии. Будут намного более востребованы альтернативные источники энергии. Системы, которые способны достаточно эффективно аккумулировать электроэнергию и обеспечивать, например, закачку энергии по недорогим ночным тарифам, а в более сложном варианте — обеспечить независимость потребителя от производителя. Например, дом может быть оснащен солнечными панелями — и тога дом может стать генератором, и может не только не потреблять, но и продавать электроэнергию. Это станет фундаментальным изменением все энергетической системы, полагает Анатолий Чубайс.

Также Чубайс отметил, что Россия может в ближайшие десять лет занять «высокое место» в сфере создания автомобилей без водителей и беспилотников. Бурное развитие мировой индустрии автомобилей, способных передвигаться по маршруту без водителей, беспилотных летательных аппаратов и дронов всех видов, начиная от боевых и кончая пассажирскими, в ближайшие 10 лет - реальность. «Россия, учитывая задел, который у нас есть в IT-сфере, может занять правильное место в этой развивающейся индустрии, мне не кажется это запредельной задачей», - отметил глава правления «Роснано».

Гайдаровский форум – ежегодная международная научно-практическая конференция в области экономики. Форум проводится с 2010 года в память о выдающемся ученом-экономисте, идеологе российских реформ начала 1990-х годов Егоре Гайдаре. Дискуссии форума традиционно сфокусированы на острейших проблемах современности. Особое значение придается темам, связанным с осмыслением положения и стратегической роли России в мире. Гайдаровский форум-2016 "Россия и мир: взгляд в будущее" проходит в Москве 13-15 января.
Все новости