Самарские ученые спроектировали новые материалы для аккумуляторов

12 января 2016

Фото: ZEISS Microscopy
Учёные Самарского университета (объединённого СГАУ и СамГУ) спроектировали новые материалы для аккумуляторных батарей, которые позволят отказаться от использования относительно дефицитного и дорогого лития в пользу более распространённых и дешёвых металлов, сообщает пресс-служба университета.

Для расчетов свойств будущих материалов ученые использовали программный комплекс ToposPro, разработанный учёными Межвузовского научно-исследовательского центра по теоретическому материаловедению Самарского университета (МНИЦТМ). Он представляет собой базу данных и программный пакет, с помощью которого можно спрогнозировать, как поведет себя какое-либо вещество в предполагаемых условиях. Прогнозы, сделанные системой, затем проходят проверку на суперкомпьютере МНИЦТМ.

«Исходные базы данных по веществам есть во многих научных центрах, но это — «сырая» информация. На основе наших оригинальных методов быстрого прогнозирования структуры и свойств веществ мы можем извлечь из неё информацию следующего уровня и сделать вывод о том, какие именно вещества будут наиболее подходящие для достижения наших целей. Такого вида прогноз в мире сейчас кроме нас никто не делает», — приводятся в пресс-релизе пояснения директора МНИЦТМ, профессора СГАУ Владислава Блатова.

Как полагают специалисты, перспективные твёрдые электролиты могут быть смоделированы на основе натрия, алюминия и калия. Свои расчеты ученые передали партнёрам Самарского университета — учёным технического университета города Фрайберг (Германия), Московского государственного университета, Института физики металлов Уральского отделения РАН ( Екатеринбург). В лабораториях этих научных центров будет осуществлён синтез прогнозных веществ и создание на их основе новых материалов для аккумуляторов.

Если расчеты самарских учёных оправдаются, опытные образцы аккумуляторов нового типа могут появиться через пять лет, а массовое производство может быть развёрнуто к 2025 году.
Все новости