В Китае создан беспилотник для перевозки пассажиров

9 января 2016

Фото: EHANG 184 Launch Video from CES2016
Китайская компания Ehang Inc показала на на Международной выставке Consumer Electronics Show, которая проходит с 6 по 9 января в Лас-Вегасе, беспилотник для перевозки пассажира, сообщает The Guardian.

Электрический квадрокоптер Ehang 184 сочетает в себе черты беспилотника и вертолета: он управляется командами, заданными на планшете, поднимает вес до 100 килограммов на максимальную высоту до 3,5 километра , оснащен четырьмя винтами и может развить скорость до 100 км/час.

В кабине, оснащенной кондиционером и лампами для чтения,  может разместиться один человек с небольшим рюкзаком. Пассажир определяет на карте план полета, после чего нужно только нажать на кнопки команд «Взлет» и «Приземление». Других способов управления для пассажира не предусмотрено: в случае возникновения проблем удаленный центр управления обеспечит посадку беспилотника. При посадке винты дрона будут складываться, так что аппарат займет только одно парковочное место.

Компания уже провела испытательные полеты и планирует пустить аппарат в продажу уже в текущем году. Примерная стоимость дрона составит 200-300 тысяч долларов США.

Все новости