Официально признано открытие четырех новых химических элементов 113, 115,117 и 118

4 января 2016

Фото: Wikimedia.org
Международный союз теоретической и прикладной химии (International Union of Pure and Applied Chemistry, IUPAC) выпустил официальное сообщение об открытии и верификации четырех новых химических элементов с атомными номерами 113, 115, 117 и 118. Таким образом, теперь седьмой период Периодической таблицы Д. И. Менделеева полностью заполнен.

Объединенная комиссия Международного союза теоретической и прикладной химии и Международного союза теоретической и прикладной физики рассмотрела представленные заявки на открытие новых химических элементов и подтвердила, что все работы в были выполнены в соответствии с критериями, принятыми для подтверждения открытия новых химических элементов.

Приоритет в открытии 113 элемента признан за институтом РИКЕН (Япония); 115 и 117 элементов − коллаборацией Объединенного института ядерных исследований (Дубна, Россия), Ливерморской национальной лаборатории (США) и Окриджской национальной лабораторией (США); 118 элемента − коллаборацией Объединенного института ядерных исследований (Дубна, Россия) и Ливерморской национальной лаборатории (США).

113 элемент стал первым элементом, авторами которого были признаны японские ученые. Этот элемент был впервые синтезирован в 2003 году российскими учеными в Дубне, но все же приоритет открытия комиссия отдала японским ученым, так как данные синтеза 2003 года у нее вызывали некоторые сомнения. Решение ИЮПАК несколько удивило российских ученых из Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ).

«Реально впервые 113 элемент (изотоп с массой 284 и временем жизни около 1 секунды) зарегистрирован в ОИЯИ в 2003 году в реакции кальция-48 с америцием 243 как дочерний продукт распада изотопа 115 элемента с массой 288. Чуть позднее (в 2004) нашими коллегами из РИКЕН (Япония) группой проф. К.Морито осуществлен первый эксперимент по облучению мишени висмута-209 ускоренными ионами цинка-70, в котором был зарегистрирован изотоп 113 элемента с массой 278 и временем жизни несколько миллисекунд. В целом эксперимент продолжался более 10 лет и суммарно было зарегистрировано всего 4 события синтеза нового элемента. В тоже время в Дубне за этот период было зарегистрировано около 100 событий рождения элемента 113 и более того выполнены пионерские эксперименты по изучению его химических свойств. Факт синтеза изотопа 113 с массой 284 подтвержден в ГСИ (Германия) и Беркли (США). Эксперимент же наших японских коллег вряд ли кто повторит- получение миллисекундного изотопа с необходимым временем облучения несколько лет для получения одного ядра малоперспективное занятие. Однако, комитет ИЮПАК-ИЮПАП признал приоритет за РИКЕН. Это несколько неожиданное для нас решение», - говорится в пресс-релизе ОИЯИ.
Все новости