В Арктике будет создана единая система спутниковой связи для управления кораблями, подлодками и самолетами

23 декабря 2015

 "Объединенная приборостроительная корпорация" (ОПК, входит в госкорпорацию "Ростех") создаст в арктической зоне единую систему спутниковой связи для управления самолетами, кораблями и подводными лодками, заявил генеральный директор ОПК Александр Якунин в интервью ТАСС.

Как пояснил Якунин, управление сухопутными войсками, авиацией, флотом сейчас ведется с применением войсковых АСУ (автоматизированных систем управления). Эти системы были созданы как ОПК, так и другими разработчиками, и на вооружении армии и других силовых структур таких систем много. Сейчас решено объединить АСУ, перевести их на новые технологии и создать единое информационное поле для всех сил национальной обороны на всей территории страны, в том числе и в Арктике. Как полагают разработчики, это сократит время принятия решений. Программа уже опробована: в 2015 году был открыт в Москве Национальный центр управления обороной (НЦУО) и 13 региональных центров в военных округах. Система показала хорошие результаты работы на испытаниях, и сейчас она проходит приемо-сдаточные испытания, а в первом квартале 2016 года планируется выйти уже на госиспытания.

"В силу ряда причин необходимая информационная инфраструктура там развита слабо, но мы уже начали работы по построению в Арктике единого информационного пространства. В частности, в интересах упомянутого вами Объединенного стратегического командования Северного флота в 2016 году мы начнем объединение системы спутниковой связи "Родник" с береговыми средствами связи. Объединенная система будет нужна для управления самолетами, кораблями и подводными лодками в арктической зоне" - отметил Якунин.


Все новости