В Обнинске запущен новый российский ускоритель заряженных частиц TANDETRON

18 декабря 2015

Фото: ФЭИ
Специалисты Государственного научного центра «Физико-энергетический институт имени А.И. Лейпунского» (АО «ГНЦ РФ-ФЭИ», входит в научный дивизион Росатома «Наука и инновация») осуществили пуск нового, уникального для России и лучшего в своем классе в мире ускорителя заряженных частиц TANDETRON. Официальная церемония пуска ускорителя состоялась 18 декабря в Обнинске, сообщает пресс-служба института.

Новый ускоритель TANDETRON будет использоваться в самых различных областях деятельности — как научных, так и производственных. Специалисты атомной отрасли смогут использовать ускоритель для проведения фундаментальных и прикладных исследований, отработки новых технологий. «Ускоритель позволит исследовать физику процесса деления ядер, тестировать радиационную стойкость конструкционных материалов, калибровку приборов, в основе действия которых лежат радиационные технологии. Вывод пучков ускоренных ионов в мишенную камеру действующего ускорителя КГ-2.5 позволит расширить перечень экспериментальных исследований за счет одновременного облучения мишеней двумя пучками легких и тяжелых ионов», говорится в сообщении.

Ускоритель будет использоваться и в сфере производства: на базе ускорителя будет развиваться изготавливать материалы для микро- и наноэлектроники. Например, будут проводиться операции по радиационному легированию (облучению пучком ионов) кремниевых пластин, используемых для изготовления диодов и транзисторов. Компоненты из облученных полупроводников обладают повышенными на десятки процентов эксплуатационными характеристиками.

Также с помощью ускорителя в регионе будут развиваться медицинские технологии дистанционной нейтронной терапии радиорезистентных злокачественных новообразований. В институте уже создано и испытано специальное устройство для генерации пучков нейтронов высокой интенсивности. Использование устройства вместе с ускорителем позволит проводить операции при лечении онкологических заболеваний. Ускоритель позволит проводить радиобиологические эксперименты на импульсных пучках по определению зависимости биологического эффекта при экстремально больших значениях мощности дозы. Также на ускорителе будет проводиться наработка короткоживущих изотопов для существующих и создающихся центров позитрон-эмиссионной томографии центрального региона России.

«Установленный на площадке ГНЦ РФ - ФЭИ современный, хорошо оснащенный ускоритель позволяет получить широкий спектр ускоренных ионов – от водорода до золота. С пуском ускорителя мы в ФЭИ начинаем новый этап исследовательской, научной работы, результаты которой станут достоянием не только атомной отрасли но и всей страны», - цитируются в сообщении слова генерального директора ФЭИ Андрея Говердовского.
Все новости