В Томском наноцентре выпустят игровые насадки для детских протезов

9 декабря 2015

Фото: «Моторика»
Компания «Моторика» (Стартап Томского нанотехнологического центра «Роснано»), разработала и готовит к выпуску функциональные игровые насадки для детских протезов, сообщает пресс-служба «Роснано».

Компания занимается разработками протезов с 2013 года. За два года компания разработала и создала опытные образцы и получила на них сертификаты. Функциональные протезы кисти, разработанные и выпущенные компанией, получило пять детей, и еще для 15 готовятся к установке. Весной 2015 года компания получила сертификат на активный тяговый протез кисти, благодаря чему такой протез можно получить бесплатно по социального программе.

Механизм тягового протеза основан на сжатии пальцев за счет движения лучезапястного сустава. Тяги можно настраивать индивидуально, чтобы регулировать очередность движения пальцев и амплитуду движения, для этого на протезе есть специальные рычаги. Протезы, разработанные компанией, выполняются с применением технологии промышленной 3D-печати (лазерного спекания), что позволяет учесть индивидуальные особенности травмы и изготовить протезы любой сложности.

Сейчас компания планирует выпуск насадок, которые должны помочь детям, лишившимся руки, адаптироваться к жизни с протезом. Насадка будет установлена на протез, и ребенок сможет, во-первых, использовать ее для игры, и, во-вторых, поможет ребенку не воспринимать протез как скучное медицинское изделие.
Всего планируется делать восемь типов насадок— это будут насадки для рогатки, компаса, биноклем, управления квардрикоптером, пистолетом с мыльными пузырями, снежным бластером и видеокамерой GoPro HERO. Подобный опыт у команды уже есть: в октябре был изготовлен протез для семилетней девочки с креплениями под скакалку и плеер.



Чтобы собрать средства на производство игровых насадок, была запущена краунфандинговая компания на платформе Planeta.ru. Собранные средства пойдут на выпуск насадок и установку их на детские протезы, причем насадки дети получат бесплатно вместе с протезом.

«Наша цель — возвращение возможности полноценной жизни людям с травмой верхних конечностей. Это и решение вопроса доступности протезов, возможности получить их бесплатно в региональных центрах протезирования, и изменение отношения к протезу, как к интересному высокотехнологичному изделию, носимому гаджету с дополнительными возможностями»,— цитируются в пресс-релизе слова главы компании Ильи Чеха.


Все новости