В России будет создан новый луноход

24 ноября 2015

Фото: Газета.Ру
Ученые Санкт-Петербургского Центрального научно-исследовательского института робототехники и технической кибернетики (ЦНИИ РТК) и Института геохимии и аналитической химии РАН (ГЕОХИ РАН) разрабатывают концепцию нового лунохода для выполнения миссий лунной программы, сообщает «Газета.Ру».

Новый аппарат будет сильно отличаться от «Луноходов», запущенных Советским Союзом» в 70-х годах прошлого века. Уже сейчас известно, что новый луноход будет оснащен шестью колесами, шасси будут выполнены с использованием мотор-колес с безредукторным приводом, что даст возможность луноходу двигаться по заданному радиусу, разворачиваться на месте без буксования и стоять на месте без специальных тормозных механизмов. Масса лунохода составит примерно 1,4 тысячи килограммов, длина будет около 4 метров. Основными источниками энергии для аппарата будут солнечная панель площадью 2 кв/м и радиоизотопный термоэлектрогенератор (РИТЭГ), причем термоэлектрогенератор будет в основном использоваться для согревания приборного отсека в период лунной ночи, говорится в сообщении.

Главным отличием нового лунохода от его предшественников станет интеллектуальная система управления, позволяющая во время движения не зависеть от команд с Земли, а самому прокладывать маршрут с учетом рельефа местности. Это связано с основной задачей, возлагаемой на «Луноход» - исследование состава лунного грунта, а также сбор и доставка на Землю образцов пород. Поэтому луноход должен будет преодолеть длинный поисково-разведочный маршрут, в ходе которого он будет производиться забор образцов грунта с поверхности и бурение скважин глубиной до 6 метров в заранее определенных точках пути. Предполагаемый район исследования — Океан Бурь: это место, где присутствуют более десяти типов лунных базальтов.

«Снаряжение» аппарата будет продиктовано исследовательской задачей: в комплект научного оборудования лунохода предполагается включить научно-навигационные приборы, совмещенные с техническим зрением, комплект инструментов для геофизических исследований и изучения состава лунного грунта, георадар, каротажно-буровую установку для бурения глубоких скважин и приспособления для активной сейсморазведки. Также на луноходе будут приборы для экспресс-анализа породы, но исследования минералогического, химического и изотопного состава грунта планируется проводить на Земле, по привезенным образцам.

Предполагается, что луноход проработает на Луне около года, после чего другая автоматическая миссия привезет собранные образцы на Землю. Разрабатываемый луноход будет лишь составной частью лунной программы — на Луне предполагается развернуть лунную опорную сеть автоматических научных станций долговременного мониторинга, которые будут разворачиваться как при помощи стационарных автоматических аппаратов «Луна-Грунт», так и с помощью автоматических луноходов, отмечается в статье.
Все новости