«РУСАЛ» запустил на Уральском алюминиевом заводе новое хранилище для красного шлама

13 ноября 2015

Фото: РУСАЛ
Объединенная компания «РУСАЛ» ввела в эксплуатацию на Уральском алюминиевом заводе (Каменск-Уральский) новое хранилище для красного шлама, сообщает РБК со ссылкой на официального представителя компании по связям с общественностью в УрФО Романа Лукичева. В проект было инвестировано 800 миллионов рублей.

Новое шламохранилище сможет обеспечить безопасное хранение красного шлама — токсичного отхода переработки бокситов - на срок более пяти лет. На предприятии была реконструирована дамба, подготовлена территория вокруг шламохранилища, построена насосная станция с трансформаторной подстанцией, проведены работы по укладке водовода и установлена контрольно-измерительная аппаратура. В дальнейшем «РУСАЛ» планирует произвести реконструкцию и строительство новых экологически безопасных шламохранилищ с увеличенным сроком эксплуатации - до 25 лет.

«Успешным вводом в эксплуатацию нового шламохранилища мы достигли двух важнейших целей. Серьезно повысили экологическую безопасность Уральского алюминиевого завода, а также обеспечили бесперебойную работу глиноземного производства на длительную перспективу, заложили фундамент для его дальнейшей модернизации и развития», — приводятся в сообщении слова генерального директора завода Виктора Кожевникова.
Все новости