Олег Прищепа: даже единичные открытия на арктическом шельфе могут дать существенный ресурс в будущем.

11 ноября 2015

Фото: Росгеология
В Арктике необходимо вести как геологоразведку как методами сейсморазведки, так и с помощью бурения: это поможет дать более полную картину месторождений на арктическом шельфе, сказал Прищепа Олег Михайлович, доктор геолого-минералогических наук, генеральный директор федерального государственного унитарного предприятия "Всероссийский нефтяной научно-исследовательский геологоразведочный институт" (ФГУП «ВНИГРИ»), выступая на открывшейся в Москве II Международной конференции «Геологоразведка 2015. Россия и СНГ: сотрудничество и бизнес возможности в нефтегазе».

Прищепа Олег Михайлович подчеркнул, что геологоразведочные исследования по-прежнему актуальны и важны: даже небольшой объем новой информации может привести к коренному пересмотру представлений о перспективности разработок в том или ином районе добычи.

Например, отметил Прищепа, есть небольшое отложение силурийского периода в Калининградской области, где планировался по предварительным данным, газ в сланцевых толщах. Небольшое геолого-химическое исследование позволило принципиально изменить представление о месторождении и заговорить о возможной нефтедобыче.

«Даже небольшой объем исследований приводит к тому, что мы начинаем иначе относиться к ресурсам. Например, проблема соотношение освоения арктического шельфа и сланцевых толщ. Это абсолютно разные проблемы. Сколько бы не изучали сланцы с помощью сейсмических исследований, сколько бы мы не бурили единичных скважин, мы не получим представления. Этого нельзя сказать об арктических проектах — в них региональные проекты в существенной мере позволяют сконцентрироваться на крупных объектах, на важных направлениях. То же на поисковом этапе: пока мы не протестируем скважину или ряд скважин, мы не понимаем, с чем мы работаем. Для арктических проектов поисковый этап — принципиально другое: если будут выделены закономерности по каким-либо параметрам, (например,перенесены на 3D), соотнесены со сейсмическими прогнозами, можно будет говорить о каких-то запасах».
Все новости