В Томске будет открыто производство изотопа фосфора-32 для диагностики и лечения онкологических заболеваний

10 ноября 2015

Фото: ТПУ
На базе Томского политехнического университета в 2016 году начнет работать линия по производству радиоактивного изотопа фосфора-32, который используется при проведении исследований как радиоактивный индикатор, а также для диагностики и лечения онкологических заболеваний, сообщает пресс-служба вуза.

Особенность изотопа фосфора-32 в том, что он встраивается в нуклеиновые кислоты, которые в живых организмах участвуют во всех обменных процессах, и замещает стабильный фосфор-31. Так как фосфор-32 является бета-излучателем, его передвижение по организму можно отследить с помощью томографии. При этом период полураспада изотопа составляет 14,5 дней — это не такой большой срок, на нести вред организму.

«Нуклеотиды, в состав которых входит нестабильный фосфор-32, называются мечеными. И мы можем отследить миграцию фосфора: где он накапливается, как выводится. Если он чрезмерно накапливается в каком-то органе, то это говорит о проблемах с обменными процессами. Также фосфор-32 можно использовать непосредственно для лучевой терапии. Так как при его распаде испускаются бета-частицы относительно небольшой энергии, то он уничтожает раковые клетки на небольшом расстоянии от себя», - приводятся в сообщении пояснения заведующего кафедрой технической физики вуза Игоря Шаманина.

Производственная линия собрана на базе исследовательского реактора Томского политехнического университета и сейчас находится в процессе лицензирования. Как рассчитают авторы проекта, к производство будет запущено в 2016 году. На сегодняшний день собственного производства изотопов фосфора-32 и -33 в России нет.
«До 2012 года единственное отечественное производство радиоактивного фосфора располагалось в Институте реакторного материаловедения в Свердловской области. Но оно было остановлено, и институт переключился на решение других задач. Потребности даже внутреннего рынка в изотопах фосфор-32 и фосфор-33 велики, и они растут с каждым годом. Поэтому в России просто обязано появиться собственное производство радиоизотопов фосфора», - отмечается в сообщении.
Все новости