В Арктике на Земле Франца-Иосифа установлена самая северная в России сейсмическая станция

9 октября 2015

Фото: Sergey Slepnev
Ученые установили на острове Земля Александры архипелага Земля Франца-Иосифа (ЗФИ) самую северную в России сейсмическую станцию для мониторинга землетрясений в Арктике, сообщает ТАСС со ссылкой на научного сотрудника Института экологических проблем Севера Архангельского научного центра УрО РАН Алексея Данилова.

«Самый северный пункт сейсмических наблюдений РФ на ЗФИ дает возможность более точно определять эпицентр землетрясения в приграничной области континентального шельфа западного сектора российской Арктики, что позволяет в итоге существенно продвинуться в понимании происхождения сейсмичности арктических подводных хребтов, в частности, хребта Гаккеля», - цитируются в сообщении слова Данилова.

По словам Данилова, датчик сейсмостанции очень чувствительный и улавливает подземные толчки в любой точке планеты. «Станция работает в автоматическом режиме при температурах до минус 50 градусов и передает показания в сейсмическую лабораторию института по интернету", - приводятся в сообщении пояснения ученого. Прибор установлен возле ледника и будет фиксировать его сейсмическую активность - отколы крупных блоков льда, что позволит судить об интенсивности этих процессов и влиянии на них климатических изменений.

Сейсмическая сеть на острове Франца-Иосифа начала формироваться в 2011 году и входит в состав «Архангельской сейсмической сети», которая регистрирует сейсмические события природного и техногенного характера на территории Западно-Арктического сектора. После установки новой сейсмостанции расстояние между датчиками составит 3,5 км, что позволит точнее фокусировать эпицентр землетрясений.

Земля Франца-Иосифа — одна из самых северных территорий России и мира. Она состоит из 192 островов, большая часть которых покрыта ледниками. Бо́льшая часть островов сложена песчаниками, алевролитами и известняками. Главными полезными ископаемыми архипелага являются бурые угли, фосфориты и связанные с ними попутные компоненты - титан, ванадий, иттрий, скандий, редкоземельные металлы, торий.
Все новости