Shell прекращает исследовательские работы у берегов Аляски

29 сентября 2015

Фото: Shell
Нидерландско-британская нефтегазовая компания Royal Dutch Shell объявила об решении прекратить дальнейшие исследования в зоне Аляски в Чукотском море после неудачных попыток найти в этой зоне нефть и газ. Пресс-релиз о прекращении геологоразведки опубликован на сайте компании, подробно об этом рассказывает The Daily Mail.

В ходе буровых работ в 150 милях от города Барроу в скважине Burger J было найдено некоторое количество нефти и газа, но это количество не достаточно для того, чтобы продолжать исследования, говорится в сообщении.

«Shell продолжает видеть значительный разведывательный потенциал в этом бассейне, и эта область имеет стратегическую значимость для Аляске и США. Однако это явно разочаровывающий результат геологоразведки в этой части бассейна», отмечается в заявлении.

Так же на решение прекратить исследования повлияли большие затраты, связанные с буровыми работами на Burger J, и сложное и непредсказуемое федеральное правовое урегулирование норм защиты окружающей среды на шельфе Аляски, отмечается в сообщении.

Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира, полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Ей принадлежит крупнейшая в мире сеть АЗС, которая насчитывает более 43 тыс. станций, а также значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и иных альтернативных источников энергии.
Все новости