В Саранске открыт первый в России завод по производству телекоммуникационного отповолокна

25 сентября 2015

Фото: Оптиковолоконные системы
Сегодня в Саранске открывается первое отечественное производство телекоммуникационного оптического волокна, сообщает пресс-служба «Роснано». В торжественной церемонии пуска приняли участие заместитель председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович, глава Республики Мордовия Владимир Волков и председатель правления «Роснано» Анатолий Чубайс.

Проект реализован портфельной компанией»Роснано» ЗАО «Оптиковолоконные Системы» при участии Газпромбанка и Республики Мордовия. Предприятие стало 60-ым заводом, построенным «Роснано» в России. Общий бюджет проекта составил 2,7 миллиарда рублей, из которых 1,3 миллиарда рублей вложены «Роснано». Весь цикл — от организации ЗАО «Оптиковолоконные системы» до окончания строительства завода занял семь лет.

Сегодня потребности российского рынка в оптоволокне практически полностью удовлетворяются за счет импорта. Предприятие в Саранске даже на первоначальном этапе работы позволит обеспечить около 50% потребности кабельных заводов страны в оптоволоконной продукции и составит около 2,4 миллиона километров телекоммуникационного волокна в год. В течение последующих двух-трех программа модернизации и повышения эффективности оборудования завода позволит удвоить выпуск продукции и, таким образом, почти полностью обеспечит потребности предприятий страны.

Предприятие будет производить телекоммуникационное волокно для кабелей связи. Дальнейшее расширение производства, строительство второго пускового комплекса позволит расширить ассортимент производимого оптического волокна. Здесь будут производить практически все известные типы волокон, а также наноструктурированные оптические волокна на основе фотонных кристаллов. Завод будет выпускать оптическое волокно на основе нанотехнологий для кабелей связи, предприятий оборонного комплекса, для предприятий, эксплуатирующих сложные технические сооружения (мосты, трубопроводы, эстакады и т.д.), медицины, для предприятий добывающих и транспортирующих нефть и газ. Это позволит не только обеспечить 14 российских заводов по производству оптических кабелей отечественным сырьём, но и организовать экспорт волокна в страны СНГ и дальнего зарубежья. Высокое качество и умеренная цена обеспечат конкурентоспособность российского оптического волокна не только на внутреннем, но и на внешнем рынке.

Первые образцы российского оптического волокна уже протестированы ведущими предприятиями отрасли, такими, как «Сарансккабель-Оптика», «Еврокабель-1», «Москабель-Фуджикура» и получили положительные оценки.
Все новости