Госкорпорация «Роскосмос» и МГУ договорились о сотрудничестве в области образования

23 сентября 2015

Фото: АлександраСамокутяев
Государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос» и Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова подписали пятилетнее соглашение о сотрудничестве в области образовательной деятельности, сообщается на сайте «Роскосмоса». Соглашение подписали генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Игорь Комаров и ректор МГУ Виктор Садовничий.

Предполагается, что преподаватели, студенты и аспиранты МГУ смогут совместно с работниками организаций ракетно-космической промышленности разрабатывать университетские искусственные спутники Земли, проводить научно-образовательные семинары и конференции. В число совместных проектов войдет проведение творческих конкурсов и олимпиад, направленных на поиск и поддержку талантливой молодежи и популяризацию космической тематики.

Соглашение предусматривает совместное решение конкретных научно-технических и учебно-образовательных задач с привлечением сотрудников, студентов, аспирантов МГУ и специалистов организаций ракетно-космической промышленности. Это могут быть, в том числе, запуски с космодрома «Восточный» университетского спутника «Ломоносов», с помощью которого планируется провести научные эксперименты по исследованию транзиентных световых явлений верхней атмосферы Земли, радиационных характеристик земной магнитосферы и фундаментальных космологических исследований.

«В частности, речь идет о фундаментальных и прикладных космических исследованиях, о проведении экспериментов по высокоточному многоцветному фотометрическому обзору звездного неба с борта Международной космической станции, об испытаниях датчиков звездной ориентации повышенной точности, об изучении медико-биологических и психологических проблем обеспечения жизнедеятельности человека при освоении дальнего космоса. А также о создании систем подготовки человека к условиям космического полета, включая разработку математического и программного обеспечения аэрокосмических интеллектуальных тренажеров и других задачах», - говорится в сообщении «Роскосмоса».
Все новости