Российские ученые создали робота, полностью копирующего внешность и поведение американского таракана

23 сентября 2015

Фото: RoachFromBFU
Исследовательская группа из Химико-биологическго института БФУ им. И. Канта создали микроскопического робота, полностью копирующего внешний вид и повадки американского таракана Blaberus Giganteus. Робот был создан в рамках проекта по разработке биоинспирированного роботаракана RoachFromBFU.

Целью опыта было изучение биомеханики поведения таракана: тараканоподобный робот должен был полностью соответствовать одному из существующих видов тараканов и быть не более 10 сантиметров, полностью копировать внешний вид и поведение таракана выбранного вида. Роботараканом можно управлять по Bluetooth, сейчас авторы ведут работу по стабилизации движения с использованием БИНС (бесплатформенной инерциальной навигационной системы). Любопытно, что при работе исследователи завели в лаборатории живых тараканов, которых постоянно изучали.

Созданный робот-таракан полностью удовлетворяет техническому заданию: он полностью копирует внешний вид и поведение своего живого образца, оснащен усиками-сенсорами, «глазами» — датчиками тепла и света, может поворачиваться на ходу и постоянно опирается на три точки при ходьбе, как это делают все тараканы. Длина прототипа до 10 сантиметров в длину, он развивает скорость до 30 сантиметров в секунду и может нести полезную нагрузку до 30 граммов: это может быть передатчик, камера или сенсоры. Все детали роботаракана изготовлены вручную под микроскопом.

Возможно, создание роботаракана кажется интеллектуальной забавой, но цели авторы ставят вполне серьезные: отработка подходов, методов и технологий для разработки и производства миниатюрных систем. 

«Мы хотели понять, какие технологические трудности ждут нас на этом пути. И интеллектуальные трудности. Сможем ли мы решить те задачи, которые ставит перед нами природа. Ну вот, как показала практика, смогли», — так прокомментировал работу над проектом директор химико-биологического института БФУ им. И. Канта Максим Патрушев в интервью телеканалу «Звезда».

Все новости