В Петербурге напечатали на 3D-принтере протез тазобедренного сустава

14 сентября 2015

Фото: СПбПУ
Сотрудники Института металлургии, машиностроения и транспорта Санкт-Петербургского Политехнического университета впервые в России напечатали протез тазобедренного сустава при помощи аддитивных технологий, сообщает пресс-служба университета.

Протез был изготовлен из отечественного титанового порошка по аддитивным технологиям, разработанным в Политехническом университете. Работа над изготовлением протеза велась полгода. Сначала при помощи цифровых технологий был отсканирован сустав реального пациента, которому был необходим протез. Затем были сделаны модели из полистирола, и после на их основе был изготовлен титановый протез. Он обладает сложнейшей геометрией и изготовлен из биоинертного материала, который делает протез безопасным для человеческого организма, отмечается в сообщении.

Протез был торжественно передан директором института Анатолием Анатольевичем Поповичем директору НИИ травматологии и ортопедии имени Вредена, профессору Рашиду Муртузалиевичу Тихилову. Эндопротезированием сустава займутся сотрудники Института травматологи и ортопедии.

 «Изготовление подобных объектов традиционными методами является сложной, почти невыполнимой задачей, а на современном рынке представлены только изделия из Германии и Франции. В РФ проводится более 1000 операций в год, поэтому в рамках программы импортозамещения мы взялись за внедрение аддитивных технологий в медицинские объекты, и данный протез является результатом нашей работы», – приводятся в сообщении слова Анатолия Анатольевича Поповича.
Все новости