Австралийские инженеры создали первый в мире имплантат части грудной клетки, выполненный методом 3D-печати.

14 сентября 2015

Фото: CSIRO
В больнице Университета Саламанки (Salamanca University Hospital) онкологическому больному после удаления опухоли грудной клетки были имплантированы титановые протезы грудины и части грудной клетки, созданные с помощью аддитивных технологий группой австралийских ученых из компании Anatomics, и Государственного объединения научных и прикладных исследований CSIRO . Операция прошла успешно, сообщается в блоге министра индустрии и наук Австралии Яна Макфарлейна.

Испанский онкологический 54-летний пациент страдал от саркомы (раковой опухоли, которая растет внутри грудной клетки). Во время операции было необходимо удалить части грудины и ребер. Из-за сложной геометрии и структуры этой части скелета возникли сложности с протезированием. Испанские хирурги из Больницы университета Саламанки рассчитали, что оптимальным вариантом для протезирования будет имплантат, созданный методом 3D-печати, и обратились в мельбурнскую компанию Anatomics.

Имплантат был разработан специалистами Anatomics и распечатан в лаборатории CSIRO. Ученые разработали протез, который состоит из жесткой части — грудины, и гибких частей, заменяющих ребра. После того, как протез был разработан с учетом анатомических особенностей пациента и напечатан, он был отправлен курьером в Испанию. Операция прошла успешно, и через 12 дней пациент был выписан из больницы.

«Этот прорыв является впечатляющим примером того, что может быть достигнуто, если промышленность и наука идут вместе. Это сотрудничество преодолело дисциплинарные и международные границы, и принесло чистую пользу и для отдельного пациента, и для хирургической практики», - так прокомментировал это событие министр индустрии и наук Австралии Ян Макфарлейн в личном блоге.

Все новости