Китай планирует посадить лунный зонд на обратной стороне Луны

10 сентября 2015

Фото: Shaun>d
Китай планирует стать первой в мире страной, посадившей лунный зонд на темной стороне Луны. Об этом было заявлено на 2 Пекинском Международном форуме по исследованию Луны и глубокого космоса, сообщает Синьхуа.

Лунная миссия будет осуществлена с помощью автоматической межпланетной станции для изучения Луны Chang'e-4, которая является продолжением и дублером станции Chang'e-3 и состоит из стационарной лунной станции и лунохода. Запуск Chang'e-4 должен произойти до 2020 года, говорится в сообщении со ссылкой на заместителя главы департамента по исследованию Луны Академии наук Китая Цзоу Юнляо (Zou Yongliao).

По словам Цзоу Юнляо, темная сторона Луны, которую никогда не видно на Земле, интересна тем, что она обладает чистой электромагнитной средой, идеально подходящей для исследований в области низких радиочастот. «Если мы сможем установить частотный спектрограф на обратной стороне Луны, мы сможем заполнить пустоту», - цитирует издание слова Цзоу Юнляо. Также планируется изучение геологических условий темной стороны Луны.

В 2017 году Китай будет готов запустить лунный модуль Chang'e-5, который выполнит последний этап китайской национальной программы по лунному исследованию.
Все новости