КРЭТ и МФТИ будут вместе заниматься научными исследованиями и готовить специалистов

27 августа 2015

Фото: МФТИ
Московский физико-технический институт (МФТИ) и «Концерн Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ, входит в госкорпорацию «Ростех») в рамках Международного авиационно-космического салона МАКС-2015  подписали бессрочное соглашение о стратегическом партнерстве, сообщает пресс-служба МФТИ. Договор подписали проректор по научной работе и стратегическому развитию МФТИ Тагир Аушев и первый заместитель генерального директора КРЭТ Игорь Насенков.

Планируется, что КРЭТ и МФТИ будут вместе проводить фундаментальные и прикладные исследования по приоритетным научным направлениям: в области фотоники, наноинженерии, микро- и наноэлектроники, лазерных технологиях. В ходе совместной работы будет сформирована высокотехнологичная система разработки математического и программного обеспечения для комплексного и качественного представления результатов научных исследований и опытно-конструкторских работ.

При холдинге КРЭТ будет создана базовая кафедра МФТИ на факультете физической и квантовой электроники для подготовки современных магистров и аспирантов. Кафедра будет оснащена специальным экспериментальным, диагностическим, метрологическим, научно-технологическим и производственным оборудованием. В 2015 году МФТИ уточнит заказ КРЭТ на специалистов и определит основные направления их подготовки, в 2016/2017 учебном году институт сможет запустить образовательную программу для бакалавров и магистров, отмечает декан факультета физической и квантовой электроники Виктор Иванов.

Также сотрудники концерна и института займутся совместной подготовкой квалифицированных кадров и дальнейшей реализацией совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, а также с внедрением их результатов в массовое производство на предприятиях холдинга.

«Подписанное сегодня соглашение позволит более эффективно использовать научно-технический потенциал для развития наукоемкого производства и стимулирования инновационной деятельности с последующей успешной коммерциализацией конкурентоспособных технологий международного уровня», — цитирует ТАСС слова первого заместителя генерального директора КРЭТ Игоря Насенкова.
Все новости