Головной ледокол «Арктика» будет спущен на воду в мае 2016 года

24 августа 2015

Фото: (с) Балтийский завод
Головной универсальный атомный ледокол проекта 22220 «Арктика» спустят на воду в мае 2016 года, сообщает РИА Новости со ссылкой на руководителя проекта по строительству универсальных атомных ледоколов «Балтийского завода» Сергея Черногубовского.

«Пуск на воду — в мае следующего года, в день 160-летия завода», - цитируются в сообщении слова Черногубовского.

Ранее сообщалось, что на стапеле Балтийского завода завершается формирование носовой части корпуса «Арктики». В начале августа была погружена секция 1101 — эта та часть ледокола, которая принимает на себя всю ледовую нагрузку и пробивает дорогу во льдах. Сейчас строительство корпуса головного атомохода перешло к финальной стадии – сборке кормовой части и последующему спуску на воду.

Головной атомный ледокол «Арктика» был заложен 5 ноября 2013 года. Ледокол будет оборудован атомной энергетической установкой нового типа РИТМ-200, которую изготовит АО «ОКБМ Африкантов» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш). «Арктика» станет самым большим и мощным ледоколом в мире. Его длина составит 173,3 метра, ширина - 34 метра, осадка по конструктивной ватерлинии - 10,5 метра, минимальная рабочая осадка - 8,65 метра. Водоизмещение составит 33,54 тысячи тонн. Согласно условиям контракта, строительство головного ледокола должно быть завершено в декабре 2017 года.

Ледоколы нового поколения, получившие имена «Арктика», «Сибирь» и «Урал», смогут преодолевать почти трехметровые льды и обеспечат проводку судов грузоподъемностью до 100 тысяч тонн по Северному морскому пути. В мае этого года «Балтийский завод» приступил к строительству первого серийного атомохода, «Сибири», в сентябре начнется строительство атомного ледохода «Урал». Конструкция атомоходов позволит использовать их как в арктических водах, так и в устьях полярных рек. Ледоколам предстоит обеспечивать проводку судов, транспортирующих углеводородное сырье с месторождений Ямальского и Гыданского полуостровов, шельфа Карского моря на рынки стран Атлантического и Тихого океана.
Все новости