Первый аппарат для добычи полезных ископаемых запущен в космос

20 июля 2015

Фото: Planetary Resources
16 июля с Международной космической станции был запущен спутник Arkyd-3 Refight компании Planetary Resources, сообщается на сайте компании.

Миссия спутника продлится 90 дней и будет включать в себя тестирование основных технологий, используемых в авионике, системах управления, средствах контроля и бортовом программном обеспечении. Все это компания предполагает использовать на будущих аппаратах, которые будут направлены к астероидам для разведки и добычи полезных ископаемых.

Arkyd-3R был доставлен на МКС на борту ракеты-носителя SpaceX Falcon 9 в апреле как часть груза. Первый аппарат Arkyd-3R должен был оказаться на МКС еще 2014 году, но он был уничтожен при взрыве на старте ракеты-носителя Antares. Планируется, что следующий аппарат этой серии, Arkyd-6 (A6), на котором будут проверять работу систем стабилизации положения в пространстве, управление питанием, а также датчики для обнаружения и анализа полезных ископаемых, будет запущен позже в текущем году. Технологии, отработанные демонстрационными аппаратами, станут основными компонентами космического телескопа Arkyd-100, который займется поиском подходящих для разработок полезных ископаемых астероидов.

Автор проекта, коммерческая компания Planetary Recourses уверена, что затраты на запуски спутников окупятся, так как астероиды богаты редкими и ценными металлами. Целью компании является промышленное освоение астероидов и расширение базы естественных ресурсов Земли за их счет. Впрочем, Planetary Recourses — не единственные идеологи и практики освоения ресурсов космоса: такую же цель преследует компания Deep Space Industries (Dsi), а идею использовать космос как месторождение оценивают как перспективную и российские ученые.
Все новости