Алексей Улюкаев — журналу «Редкие земли»: страны БРИКС — ШОС ориентированы на будущее

10 июля 2015

Фото: "Редкие земли"
В Уфе на брифинге "Перспективы экономического сотрудничества в рамках БРИКС и ШОС" министр экономического развития Российской Федерации Алексей Улюкаев ответил на вопросы журнала «Редкие земли».

«Редкие земли»:
Каков ваш прогноз: когда страны ШОС и БРИКС смогут составить реальную конкуренцию существующим экономическим союзам?

Алексей Улюкаев:
- Мы рассчитываем на то, что со следующего года финансово-экономически инструменты заработают «в полный рост», то есть они смогут, располагая тем капиталом, который им передают страны-участницы, привлекать фондирование на финансовых глобальных рынках и направлять их на реализацию серьезных проектов. Я бы сказал, что они не являются заменителем или альтернативой, они являются дополнением к тем структур, которые есть в глобальной финансово-экономической системе. Сейчас эти структуры набрали определенный опыт, но с ним набрали и зашоренность, негибкость. Мне кажется, сила БРИКС — ШОС в гибкости: это организации XXI века, которые в меньшей степени ориентированы на прошлый день и в большей степени ориентированы на будущее. А будущее — это прежде всего инвестиционное развитие, это создание такой системы, которая предполагает взаимное проникновение. Поэтому я думаю, что прежде всего будут отбираться те проекты, которые смогут обеспечить мостики для свободного обмена товарами, услугами, капиталом и рабочей силой.

«Редкие земли»:
- Какую из встреч на саммите вы можете выделить как ключевую?
Алексей Улюкаев:
- Мне трудно назвать какой-то формат: они все были наполнены большим содержанием, и сегодня еще предстоят интересные обсуждения и дискуссии.

Глава Минэкономразвития РФ отметил, что сутью экономической повестки является поиск ответов на те риски, с которыми сталкивается глобальная экономика. Он напомнил, что снижаются темпы глобальной экономики, и потому необходимо сформировать новую, защищенную от этих рисков модель развития наших экономик. Для этого, подчеркнул министр, создаются и новые институты, такие, как Банк развития, который должен сформировать каналы направления инвестиций, направленных на преодоление того, что препятствуют темпам экономического роста наших стран; это и пул резервных валют БРИКС, который призван при необходимости снизить зависимость от возможных быстрых перетоков капитала на глобальных рынках, это и стратегия экономического партнерства стран-членов БРИКС.
ТЕГИ: БРИКС-2015
Все новости