В Томске открыт международный Центр робототехники

6 июля 2015

Фото: ТГУ
В Томском государственном университете (ТГУ) открыт специализированный центр, в котором будут создаваться новые робототехнические комплексы для медицины, управления сложными объектами, обработки многомерной информации, охраны ответственных объектов и других целей, сообщается на сайте университета.

Центр создан на базе международной лаборатории «Системы технического зрения», открытой в ТГУ в начале этого года. В лаборатории работают ученые Томского государственного университета, Германии, Болгарии, Украины, Беларуси и Казахстана. Свое намерение о сотрудничестве уже высказали исследователи Кембриджа и Оксфорда, готовится в сообщении.

Планируется, что Центр будет вести исследовательскую и образовательную деятельность. Сотрудники Центра уже ведут работу в области создания искусственного интеллекта: в частности, здесь разрабатываются интеллектуальные транспортные средства которые, способны анализировать пересеченную местность и выбирать оптимальный путь движения, обходя препятствия.

Также ученые ведут работу над интеллектуальной системой управления на базе искусственного мозга человека.

Сначала была построена компьютерная модель мозга человека. Затем был сконструирован радиоэлектронный прибор, содержащий перцептроны. Он способен обрабатывать разноплановую информацию (видео, звук и т.д.) Сейчас идет работа по созданию основной системы робототехнического комплекса, который представляет собой интеллектуальный центр управления», – приводятся в сообщении слова научного руководителя Центра робототехники, профессора факультета инновационных технологий ТГУ Владимира Сырямкина.

Центр будет участвовать в подготовке специалистов по робототехнике. В ТГУ робототехнику изучают в девяти магистерских программах. Запланировано появление специализированной программы по этому направлению: после получения лицензии эта программа будет изучаться в рамках дисциплины «Приборостроение».

Центр планирует работать не только со студентами, но и со школьниками. Для этого на базе Центра будут созданы секции для школьников, которые смогут участвовать в изобретении и создании роботов.
Все новости