В Великобритании создан первый анатомически совершенный бионический протез руки

24 июня 2015

Фото: The Heart/ co.uk
Сотрудники Лондонского центра протезирования создали первый анатомически совершенный бионический протез руки. Его получила 29-летняя Ники Ашвелл, жительница Лондона, которая родилась без руки и до этого носила обычный косметический протез. Теперь у девушки началась новая жизнь — она впервые смогла сама застегнуть сумочку, вдеть нитку в иголку и проехать на велосипеде.

Протез BeBionic, над которым работали семь лет, устанавливает новый стандарт в небольших миоэлектрических протезах. Он разработан специально для женщин и подростков и включает в себя, как утверждают производители, разработки в области композитных материалов для «Формулы-1» и достижения в области военных разработок. В основе протеза лежит точная скелетная структура руки, оснащенная миниатюрными компонентами, предназначенными для выполнения основных движений. Протез весит всего 390 граммов и может удержать тяжесть до 45 килограммов.

Протез работает с помощью датчиков, которые считывают мышечные движения. Каждый палец имеет отдельные двигатели и может двигаться независимо друг от друга. В шарнирах каждого пальца установлены небольшие редкоземельные магниты, которые создают баланс между скоростью и силой пальца. Чтобы усилить реализм пальцев, на их кончиках в структуру включены подушечки воздуха — они имитируют «подушечность» настоящих пальцев и позволяют аккуратно брать мелкие предметы. Всего в протезе находится 14 сенсоров захвата для получения максимально естественных движений и 337 механических частей, обеспечивающих функционирование протеза.

«Я родилась без правой руки и провела всю свою жизнь, имея только одну руку. Когда я впервые попробовал bebionic, это было захватывающее и странное чувство, что мне немедленно открылось так много возможностей. Я поняла, что раньше моя жизнь сложной, и что мне это больше не нужно. Движения сейчас мне даются легко и выглядят естественно. Я продолжаю удивляться мелочам, например, что я могу расстегнуть свою сумочку, держать за руку приятеля. Я даже сделала то, что никогда не могла сделать раньше: я стала ездить на велосипеде и смогла поднять тяжелые вещи», - говорит Ники.




Все новости