Эксперты не исключают риск попадания ядерного оружия в руки частных компаний

29 мая 2015

Фото: Редкие земли
В Международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" состоялась презентация книги американского журналиста Джереми Скейхилла «Blackwater».В мероприятии приняли участие генерал армии Юрий Балуевский, руководитель группы журналистских расследований Объединенной дирекции ria.ru Вероника Крашенинникова, заместитель секретаря Общественной палаты РФ, экс- заместитель Генерального секретаря ООН (2002-2011 гг.) Сергей Орджоникидзе, независимый военный эксперт Муса Хамзатов, независимый военный эксперт Игорь Попов и директор издательства "Кучково поле" Георгий Кучков.  «Редкие земли» приняли участие в обсуждении актуальных вопросов, возникающих при прочтении книги.

«Blackwater» - название частной американской компании, которая была основана в 1997 году Эриком Принсом и Элом Кларком. Позже она была переименована в Xe Services LLC, а после серии громких скандалов компания изменила название на Academi. В настоящее время она является самой крупной частной военной компанией. Компания получает основную прибыль от участия в военных конфликтах, причем 90% выручки составляют правительственные заказы.

После участия в Афганской и Иракской войне в связи с убийствами мирного населения, контрабандой оружия и другими происшествиями, получившими широкую огласку в СМИ, название компании стало синонимом безнаказанных убийств, безудержного роста частного военного подряда и неспособности государства контролировать эту индустрию. Джереми Скейхилл - звезда современной журналистики, военный корреспондент «The Nation» - провел журналистское расследование, посвященное деятельности этой организации и ее участию в военных действиях. Журналистская работа Скейхилла спровоцировала несколько серьезных расследований и была отмечена многими престижными журналистскими и литературными наградами.

Вопросы, которые поднимает Скейхилл, как никогда актуальны для России: американские и другие западные военные компании появились и на Украине, где уже воевали местные частные батальоны ("Айдар", "Азов"). На презентации книги собравшиеся обсуждали вопрос: насколько такая практика может применяться на постсоветском пространстве, нужны ли подобные структуры в России?

Презентация книги о частных армиях превратилась в разговор о самих частных военных компаниях, тем более что среди собравшихся были выдающиеся военные эксперты, такие как Юрий Балуевский, в 2004-08 годах возглавлявший Генштаб российской армии, и дипломаты - например, Сергей Орджоникидзе, который в 2002-11 годах работал заместителем Генерального секретаря ООН. Мнение собравшихся на презентации специалистов было практически единодушным: частные военные компании - инструмент нового передела мира. Они разрушают монополию государства на применение силы, и вреда от них - больше, чем пользы.



«Соединенные Штаты открыли «ящик Пандоры» частного военного подряда, тем самым спровоцировав спрос на мировом рынке военных конфликтов. Появление профессиональных частных армий и их доступ к оружию подрывает традиционную государственную монополию на применение силы. Частные предприятия предлагают услуги клиентам без особого разбора – Россия еще в 1990-е годы ознакомилась с этой характерной чертой ЧВК в масштабах городов и регионов. По самой своей природе ЧВК получают выгоду от конфликта, и поэтому всегда присутствует риск, что они станут создавать и расширять такие конфликты ради собственной прибыли. В истории множество примеров, когда наемники работали и на ту, и на другую сторону – только ради денег. ЧВК стремятся прятаться в странах, где самые низкие стандарты, требования и нормы. Они имеют выход на международную торговлю оружием и обладают доступом к новейшей военной технике, включая беспилотники. Они создают опасность для гражданского населения. Их действия всегда непрозрачны. Россия в настоящее время с интересом посматривает на этот «ящик Пандоры» частного военного подряда. Прежде чем открыть его, полезно изучить все проблемы, которые, как узнали граждане других государств, в нем содержатся», - таково мнение Вероники Крашениниковой, российского историка, генерального директора Института внешнеполитических исследований и инициатив, заместителя председателя Комитета общественной поддержки жителей Юго-Востока Украины при Совете Федерации РФ.



Особую тревогу вызывает вопрос: насколько высока вероятность того, что в руки частных военных компаний попадет ядерное оружие?

На вопрос "РЗ", есть ли вероятность того, что в ближайшем будущем под натиском ЧВК падет и другая монополия государства - на обладание ядерным оружием,  эксперты ответили по-разному. Конечно, ни одно государство "в здравом уме и трезвой памяти" не отдаст ядерные оружие или его компоненты в руки "частников". Но полностью исключить такого развития событий эксперты так и не смогли.

В следующем номере нашего журнала мы посвятим целый раздел вопросам ядерной безопасности и мнениям экспертов.
ТЕГИ: ВПК
Все новости