США запустят в космос «солнечный парусник»

14 мая 2015

Фото: Planetary Society
Американское неправительственное сообщество Planetary Society начало кампанию по дополнительному сбору средств для создания космического аппарата LightSail, который сможет передвигаться, используя энергию солнечного света. Кампания началась на международном краудфандинговом сервисе Kickstarter. Подробно о проекте и его целях рассказывается на сайте сообщества.

Аппарат LightSail, который Planetary Society планирует запустить в космос, будет состоять из трех модулей CubeSat, и его размеры будут не превышать размеров буханки хлеба. Такие модули давно используются для космических исследований: они малы, дешевы, немного весят, выводятся на орбиту на большом космическом корабле и уже там запускаются в космос. Но, благодаря современным технологиям, CubeSat могут выполнять сложные исследовательские миссии.



Planetary Society планирует оснастить модуль раскрываемыми «парусами» из майлара — пленки на основе синтетического полиэфирного волокна, толщиной всего в 4,5 микрона. Майлар уже применялся в космонавтике — например, им были окружены взлетная и посадочная ступень лунного модуля космического корабля «Аполлон». После того, как LightSail окажется в космосе, паруса будут развернуты. Солнечный свет будет передавать импульс «парусам», и аппарат начнет двигаться под давлением солнечного ветра - так же, как перемещаются по воде парусники.

Сообщество планирует вывести прототип аппарата на низкую околоземную орбит высотой в 720 километров в мае-июне с помощью ракеты SpaceX Falcon Heavy и проводить тестирование в течение месяца. Если тестирование пройдет благополучно, основная миссия стартует осенью 2016 года, и LightSail отправится в полноценную межзвездную экспедицию.

Чтобы вывести проект на финальную стадию, сообщество запустило сбор средств на международном краудфандинговом сервисе Kickstarter. Общая стоимость миссии оценивается в 5,45 миллионов долларов, из который общество располагает немногим более 1, 2 миллионов.


Все новости