Робот-бариста сварит кофе и научится работать с новой кофеваркой

24 апреля 2015

Фото: Cornell University
Ученые из Корнелльского университета создали самообучаемого робота, который может по голосовой команде сварить кофе, пользуясь кофемашиной ранее неизвестной ему конструкции, сообщается на сайте университета.

Человек сможет сварить кофе, пользуясь неизвестной ему маркой кофемашины: для этого ему достаточно прочитать инструкцию и соотнести ее со своим опытом варки кофе на других машинах. Для человека это легко — люди имеют большой опыт манипулирования предметами, и они понимают, для чего нужны те или иные объекты, даже если они по-разному выглядят.

Научить робота распознавать голосовые команды и выполнять действия, используя обычную «человеческую» технику - уже достижение технической мысли. Но ученые Корнелльского университета, Ашутош Саксена (Ashutosh Saxena), Цзян Сун (Jaeyong Sung) и Сеок Хун Цзинь (Seok Hyun Jin) решили пойти дальше и научить робота обучаться. В своей работа они использовали созданного ими же робота PR2 , которого они назвали Роборбаристой — потому что робота решено было научить варить кофе.



«Робот уже видел две или три кофе-машины, и он должен понять, как пользоваться третьей», - так сформулировал идею эксперимента Ашутош Саксена.

Чтобы робот мог понять принцип работы новой кофеварки, ему нужна инструкция. Инструкцию робот может загрузитьт из интернета, но возникает проблема описания: во-первых, в разных инструкциях разных производителей одни и те же части машины могут быть названы по-разному (например, «рычаг» или «ручка»). Во-вторых, по-разному могут называться манипуляции, которые необходимо произвести с объектом (например, «нажать на ручку» или «потянуть за рычаг»), и, в-третьих, сами эти объекты могут по-разному выглядеть. Человека это различие не смущает, но для роботы это может стать серьезным препятствием.

Ученые решили использовать краудсорсинговую платформу, чтобы создать огромную базу инструкций к машинам. На сайте Tell me dave авторы поместили веб-интерфейс, созданный по типу 3D-игры, в которой пользователи могут обучать воображаемую руку робота выполнять те или иные действия из инструкций: взять чашку, поднести ее к раковине, передвинуть чайник, налить молоко и т. д.



Теперь, встретив описание "потяните ручку", робот сравнивает это описанием со всеми в базе данных и определяет, для чего эта "ручка" нужна и что означает "потяните", и выполняет действие, основываясь на манипуляциях. показанных ему в видеоигре. Таким образом, создается огромная база обучающих действий, благодаря которым домашний робот сумеет не только сварить кофе на новой кофемашине, но и воспользоваться соковыжималкой, пароваркой и другими приспособлениями для домашнего хозяйства. 

Все новости