В Северске научились выделить редкоземельные металлы из апатита

22 апреля 2015

Фото: Tjflex2
Ученые Северского технологического института Национального исследовательского ядерного университета (СТИ НИЯУ МИФИ) разработали технологию, которая позволяет выделять редкоземельные элементы апатитовых руд непосредственно в процессе переработки руд для получения фосфатных удобрений, сообщается на сайте региональном инновационном портале Томской области «ИНО Томск».

Апатит используется для получения фосфатных удобрений. Но существующие технологии не предусматривают попутное выделение редкоземельных металлов. Исследователи Северска решили восполнить этот пробел.

«Из апатитового сырья получают главным образом фосфатные удобрения. Однако руда содержит около одного процента редкоземельных элементов, которые сейчас не выделяются, а просто уходят в почву вместе с удобрениями. Наша задача состоит в том, чтобы сделать извлечение таких элементов составной частью основного технологического процесса и на выходе получить не только удобрение, но и – как товарный продукт переработки – концентрат редкоземельных металлов», – приводятся в сообщении слова руководителя проекта, профессора кафедры «Химия и технология материалов современной энергетики» СТИ НИЯУ МИФИ Виктора Сачкова.

Ученые создали экспериментальную установку для комплексной переработки апатитовых руд с извлечением редкоземельных металлов и радионуклидов с использованием азотной кислоты и уже испытали ее. Важно, что технология, разработанная северскими специалистами, может применяться на действующем производстве, так как она использует те же вещества, что и в стандартном цикле переработки сырья для получения удобрений. Азотная кислота, которая входит в технологический процесс, затем в виде нитрат ионов входит в состав получаемого удобрения.

Технология будет применена на гидрометаллургическом заводе в городе Лермонтово, который является индустриальным партнером СТИ НИЯУ МИФИ в этом проекте. Данный проект реализуется в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы».

«В этом направлении работали многие, и предлагались различные методы, однако до сих пор ни одно предприятие в России, которое добывает и перерабатывает апатиты, не решает задачи выделения редкоземельных элементов», – цитируются слова профессора кафедры «Химия и технология материалов современной энергетики» Александра Буйновского.
Все новости