Климатологи и NASA будут вместе искать внеземные цивилизации

20 апреля 2015

Фото: NASA
В институте космических исследований Годдарда (NASA Goddard Institute for Space Studies) стартовала программа NExSS, целью которой будет поиск потенциально обитаемых экзопланет, сообщается в статье, опубликованной в Nature. Для этого предполагается объединить в рабочую группу представителей разных научных дисциплин, в частности, климатологов. Работа является частью более широкого проекта NASA по поиску миров, похожих на Землю.

Уже сейчас телескоп Kepler выявил более тысячи планет, на которых может существовать жидкая вода. Следующим шагом может быть обнаружение проходящего сквозь атмосферу экзопланет света, что также может стать ключом к существованию жизни в этих мирах.

Для поиска инопланетной жизни в проекте объединены 16 научных групп астрономов, климатологов и планетологов. Ученые совместно выработают определения того, что можно понимать под жизнью, как эта жизнь может выглядеть, где существовать, и что нужно сделать для того, чтобы заметить ее в космосе. Выработанные определения должны быть готовы к 2018 году, когда в космос будет запущен новые космические обсерватории James Webb Telescope и Transiting Exoplanet Survey Satellite — это поможет ученым интерпретировать полученные данные.

«Мы собираем вместе кучу разных дисциплин, и все они смотрят на вопросы формирования и функционирования планет с разных точек зрения», - приводятся в статье слова руководителя проекта, астробиолога NASA Мэри Войтек. Междисциплинарное общение , по ее словам, является одной из сложностей проекта — ученые пока не могут договориться между собой о том, что считать обитаемой зоной.
Все новости