Летающий робот будет исследовать Арктику

8 апреля 2015

Фото: МГУ им. адмирала Г.И. Невельского
Ученые Морского государственного университета имени адмирала Невельского (Владивосток) разработали квадрокоптер для проведения научных исследований в арктических широтах, сообщается на сайте университета.

Квадрокоптер оснащен аппаратно-программным комплексом для измерения толщины льда и содержания углеводородов в морской воде. Измерения будут осуществляться с помощью электромагнитного зондирования и измерения оптических параметров морской воды.

Робот разрабатывался большой группой студентов и аспирантов МГУ имени Невельского в рамках выполнения работ по грантам РНФ «Разработка новых методов исследования и робототехнических комплексов для обеспечения безопасности судоходства, проведения оперативного мониторинга морских акваторий и подводной среды в Арктике» и Федеральной целевой программы «Разработка аппаратно-программного комплекса для обеспечения безопасности судоходства и экологической безопасности в Арктике».

«Квадрокоптер был построен по специальному заказу и обладает повышенной устойчивостью к низким температурам. Он способен на скорости в 40 км/час вести разведку и исследование ледовых полей, летя впереди следующего по Северному морскому пути судна", - цитирует в своем сообщении ТАСС слова одного из разработчиков, сотрудника Научно-образовательного центра университета Алексея Перцева.

Сейчас квадрокоптер проходит испытания, после которых он займет свое место в составе научной экспедиции «Дальневосточного научного университета» на учебном судне «Профессор Хлюстин», которая отправится в Арктику через несколько месяцев.
Все новости