Сибирские ученые создали композиционный материал на основе углеродных нанотрубок, соединенных с наноалмазами

30 марта 2015

Фото: Geoff Hutchison
Ученые из Института неорганической химии им. А. В. Николаева СО РАН (Новосибирск) и Института биофизики СО РАН (Красноярск) создали новый композиционный материал, связав между собой углеродные нанотрубки с наноалмазами, сообщается на сайте «Наука в Сибири». Отчет об исследовании опубликован в журнале Scientific Reports.

Новый материал представляет собой ряд вертикально стоящих нанотрубок из углерода. На их верхнюю часть нанесены наноалмазы — крошечные углеродные наноструктуры, которые получаются в замкнутом пространстве при взрыве вещества, содержащего углерод. Как отмечают разработчики, расположить наноалмазы на поверхностях стоящих нанотрубок было сложной задачей.

Полученный материал обладает уникальными свойствами: в частности, он светится в в слабом электрическом поле голубым светом. Это происходит благодаря особенностям наноалмазов — они светятся в мощном электрическом поле. Но углеродная трубка усиливает слабое поле, которым воздействуют на материал — и в результате он начинает люминесцировать.

«Все пытаются создать гибридные материалы, которые будут обладать необычными свойствами. Например, наноалмазы способны светиться, но для этого нужны большие магнитные поля. Нанотрубки же многократно усиливают магнитное поле и тем самым усиливают свечение. Можно сказать, что мы получили прообраз крошечного светильника — нанотрубка, на кончике которой светится наноалмаз. Такие конструкции могут найти применение в самых разных сферах жизни — от новых типов дисплеев до медицинской диагностики», - приводятся в сообщении слова Юлии Федосеевой, младшего научный сотрудника ИНХ СО РАН.
Все новости