Черепаха с деформированным панцирем получила протез, созданный методом 3D-печати

26 марта 2015

Фото: RJ Sangost/The Denver Post
Протезирование с помощью 3D-печати все чаще применяется не только для людей, но и для животных. Никола Новелли, основатель американской компании Canyon Critters Rescue, которая занимается просветительской деятельностью и спасением животных в Колорадо, обратился в Технический университет Колорадо с просьбой создать протез для черепахи, которую он подобрал и выходил, сообщается на сайте 3dprint.com.

Если черепахи неправильно или плохо питаются, у них может деформироваться панцирь — образуется так называемая «костная пирамида», при которой на панцире образуются бугры, а сама кость истончается. При увеличении нагрузки на панцирь, например, во время спаривания, когда черепахи залезают друг на друга, панцирь может растрескаться, и тогда возникает опасность попадания инфекции во внутренние органы.



Специалисты из университета и компании 3D-печати в Денвере отсканировали панцирь черепахи и создали трехмерный проект модели, что было трудной задачей из-за крутых пиков на панцире. Модель была распечатана по частям из полилактида - биоразлагаемого, биосовместимого полимера, а затем они были соединены вместе. Панцирь был надет на черепаху, и, судя по ее поведению, не доставляет ей никаких неудобств. В дальнейшем планируется усовершенствовать искусственный панцирь: добавить отверстия для вентиляции и добавить ремни на липучках. Скорее всего, протез будет распечатывать еще раз неоднократно: черепаха Клеопатра еще подросток, и со временем ее размеры будут только увеличиваться.
Все новости