В Москве завершает работу VIII Неделя российского бизнеса

20 марта 2015

Фото: РСПП
Сегодня завершается VIII Неделя российского бизнеса, которую ежегодно проводит Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП). В рамках Недели прошли конференции и круглые столы, состоялись дискуссии по ключевым экономическим проблемам российской промышленности, сообщается на сайте РСПП.

Были обсуждены такие вопросы, как кредитная политика в реальном секторе экономики, роль профессиональных стандартов в условиях политики импортозамещения, повышение взаимодействия бизнеса и власти, разработка механизмов повышение эффективности экономики и вопросы поддержки малого и среднего бизнеса.

В рамках VIII Недели российского бизнеса прошел Съезд российского союза промышленников и предпринимателей, в работе которого приняли участие Президент РФ Владимир Путин, члены Правительства РФ, руководители ведущих российских компаний, главы субъектов РФ, представители иностранного бизнес-сообщества.

В своем выступлении Президент России Владимир Путин заявил о расширении свобод для бизнеса. «Дальнейшее расширение свобод для бизнеса — лучший ответ на все внешние вызовы и ограничения. Поэтому мы, безусловно, будем продолжать создавать максимально благоприятные условия для всех, кто готов инвестировать в отечественную экономику и промышленность, в разработку технологий и современные рабочие места», - цитируются в сообщении слова Президента.

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. выступая на Съезде РСПП, говорил о важности сотрудничества между Минпромторгом и РСПП в части работы Фонда развития промышленности. Министр также рассказал, как будет развиваться работа по подготовке отраслевых планов импортозамещения. «Представителей РСПП мы пригласили в наблюдательный и экспертный советы Фонда развития промышленности, который должен стать одним из наиболее привлекательных институтов господдержки. В конце апреля на заседании Президиума Госсовета будет рассматриваться доклад по мерам поддержки импортозамещения в промышленности, который мы готовим в рамках специально образованной рабочей группы», - приводятся в сообщении слова Дениса Мантурова.



В рамках VIII Недели российского бизнеса прошла Конференция по экологической и промышленной безопасности, на которой участники обсудили проблемы обеспечения промышленной безопасности в условиях роста финансовой нагрузки на бизнес. Александр Шохин, Президент Российского союза промышленников и предпринимателей, выступая на конференции, обратил внимание собравшихся на важность обеспечение предприятиями промышленной безопасности и снижения негативного воздействия на экологию. От отметил, что для решения этой задачи важно применять современные технологии и создавать условия для безопасности окружающей среды еще при проектировании и строительстве объектов, потенциально опасных для окружающей среды.



На ежегодной социальной конференции, проходящей в рамках Недели российского бизнеса, заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец дала оценку реального уровня безработицы в Российской Федерации. По ее словам, несмотря на кризисную ситуацию, на рынке труда сохраняются умеренные показатели: уровень зарегистрированной безработицы меньше, чем в аналогичный период прошлого года. Но, как отметил директор департамента занятости населения Министерства труда и социальной защиты РФ Михаил Кирсанов, необходимо развивать социальные программы по поддержке рынка труда в регионах, которые включают в себя занятость молодежи, временную занятость и занятость инвалидов.

Итогом Недели российского бизнеса стали плодотворные дискуссии на ключевые для бизнеса темы: подготовка профстандартов, антиофшорное законодательство, сотрудничество со странами АТР, риски в финансово-банковской сфере и планы импортозамещения.

"Дискуссии показали - бизнес и власть могут эффективно взаимодействовать", - подвел итоги работы Недели российского бизнеса-2015 президент РСПП Александр Шохин.
Все новости