Томские ученые создали биоразлагаемый полимер на основе полимолочной кислоты

12 марта 2015

Фото: ТГУ
Сотрудники лаборатории каталитических исследований Томского государственного университета разработали метод получения биоразлагаемых полимеров на основе полимолочной кислоты, сообщает пресс-служба университета.

Биоразлагаемые полимеры востребованы в стоматологии, хирургии и фармакологии: они растворяются в организме после необходимого срока, и повторные операции по извлечению имплантата не требуется. С помощью полимеров можно восстановить практически любой утраченный фрагмент кости. В фармакологии с помощью полимеров можно создавать оболочки препаратов длительного действия: оболочки разлагаются в установленные сроки и постепенно высвобождают препарат.

Необходимые фрагменты и детали из полимера можно напечатать на 3D-принтере: для этого полимерная масса загружается в экструдер принтера и вытягивается в виде нити, из которой и формируется трехмерное изделие.

- За рубежом биополимеры активно используются в челюстно-лицевой хирургии, в стоматологии в качестве связующего компонента. Этот материал служит матрицей для наполнителя, например, для гидроксиапатита, являющегося основной минеральной составляющей костей. Благодаря такому свойству полимера как биоразлагаемость, проведение повторной операции по извлечению имплантата не требуется. По истечении трех-шести месяцев он полностью разлагается и замещается костной тканью. В процессе синтеза мы можем устанавливать желаемые сроки резорбции полимера, - цитируются в пресс-релизе слова одного из разработчиков, магистранта химического факультета ТГУ Владимира Ботвина.

Полимер, разработанный томскими учеными, позволит создавать самые разные медицинские изделия практически любой формы. Сейчас исследователи совместно с Сибирским Государственным медицинским университетом и другими медицинскими организациями разрабатывают модели наиболее «ходовых» биоразлагамых имплантатов и проводят тестирование в медицинских клиниках.


Все новости