Самолет на солнечных батареях начал кругосветное путешествие

11 марта 2015

Фото: solarimpulse
Самолет на солнечных батареях Solar Impulse 2 начал кругосветное путешествие: 9 марта он вылетел из Абу-Даби, и уже сделал две остановки - в Маскате (Оман) и Ахмедабаде (Индия), сообщают организаторы полета в своем блоге в Twitter. Экипаж - Андре Боршберг (Andre Borschberg) и Бертран Пикар (Bertrand Piccard) регулярно пишут посты в Twitter о том, как проходит полет, и выкладывают фотографии и видео.

За три дня экипаж выполнил первые два этапа кругосветного перелета, который, как планируют организаторы, займет пять месяцев. Всего планируется пересечь три континента, два океана и совершить 12 посадок. После Индии экипаж направит самолет в Китай, а затем - через Тихий океан в США.



Кабина самолета может вместить только одного пилота, поэтому они будут меняться каждые пять дней. Чтобы справиться с одиночным путешествием, пилоты будут использовать йогу и самогипноз, сообщает The Daily Mail.



Solar Impulse 2 получает энергию только от солнечных батарей. На крыльях и фюзеляже самолета установлено около 17 тысяч фотоэлементов, которые приводят в действие четыре электродвигателя. В конструкции самолета использован ряд новейших технологий, которые были разработаны специально для него, например, аммиачно-щелочной электролит для аккумуляторных батарей и легкий и прочный композитный материал из углеродистых нановолокон для фюзеляжа и крыльев.



Путешествие призвано продемонстрировать, что человечество вполне способно комфортно жить и активно перемещаться по планете, используя энергию из возобновляемых источников, не загрязняя мир. "Мы бы хотели, чтобы люди поняли: Solar Impulse - это не самолет, это послание. Мы хотим конкретных действий для того, чтобы будущее было чище", - пишут организаторы проекта в Twitter, и можно согласиться, что их действие больше чем простая организаторская активность.

Все новости