Электронный перстень поможет слепым людям прочесть любой текст

10 марта 2015

Фото: MIT
Ученые Массачусетского Технологического института разработали прототип устройства, которое поможет слабовидящим людям читать обычные тексты на любом носителе, сообщается на сайте института.

Устройство получило название Finger Reader и представляет собой кольцо со встроенной камерой. Его надевают на палец, подносят к линии печатного текста, и камера начинает сканировать текст, который немедленно преобразуется в звучащую речь. Если палец отдаляется от строчки или выходит за ее пределы, вибрирующие или звуковые датчики предупреждают об этом. Таким образом, человек со слабым зрением получает возможность читать книги, документы, меню в ресторанах и этикетки в магазинах.

Впервые ученые сообщили о разработке устройства в 2014 году. За год оно было протестировано несколькими группами добровольцев. Было разработано программное обеспечение, позволяющее привязать камеру с смартфонам, работающим на базе Android, и читать тексты на сенсорных экранах. Эти испытания позволили лучше подготовить устройство к выходу на рынок.

Разработка, как полагают исследователи, должна обеспечить слабовидящим людям быструю обратную связь между текстом и его пониманием, и поможет им легко ориентироваться в мире печатного текста. Но, как обнаружили исследователи и процессе испытаний, устройство может быть востребовано более широкой аудиторией - в частности, им заинтересовались родители детей с дислексией.

Все новости