Оксид графена поможет вылечить рак

4 марта 2015

Фото: CORE-Materials
Ученые университета Манчестера разработали способ выявления и нейтрализации раковых стволовых клеток с помощью оксида графена - модифицированной формы графена, сообщается на сайте университета.

Команда ученых разработала разные составы с оксидом графена и воздействовала ими на опухолевые образования шесть различных типов: поджелудочной железы, молочной железы, легких, головного мозга, яичников и простаты. Эксперименты показали, что препараты с оксидом графена, введенные в опухолевые ткани, блокируют их дальнейшее образование, не повреждая при этом здоровые ткани.

"Раковые стволовые клетки (SCs) обладают способностью давать начало многим различным типам опухолевых клеток. Они несут ответственность за распространение рака в организме в виде метастаз, который в итоге приводят к смерти от рака в 90% случаев. Они также влияют на появление рецидивов опухолей после лечения, потому что химиотерапия и другие общепринятые методы лечения убирают только "объемные" раковые клетки, но как правило, не влияет на SCs, - цитируются в сообщении слова профессора Мишеля Лизанти (Michael Lisanti), директора Манчестерского центра клеточного метаболизма в университетском институте исследований рака одного из авторов исследования.

Как полагают исследователи, технология требует дополнительных исследований, но уже сейчас можно предположить, что она может быть использована в сочетании с традиционными методами лечения, например, в качестве промывания во время операций или как лекарственное средство, направленное на разрушение стволовых раковых клеток.
Все новости