Нанотрубки из золота помогут вылечить рак

19 февраля 2015

Фото: University of Leeds
Группа ученых из Лидского университета (Великобритания) разработала технологию, позволяющую использовать нанотрубки из золота для борьбы с онкологическими заболеваниями, сообщает пресс-служба университета. Технология успешно опробована на мышиной модели.

Золотые нанотрубки представляют собой наночастицы золота, соединенные в трубчатую структуру и напоминают крошечные соломинки для питья. Ученые разработали нанотрубки такого размера, чтобы они могли поглощать свет инфракрасного спектра.

"Человеческие ткани прозрачны для некоторый частот в инфракрасной области - поэтому, например, часть руки кажется красной, когда через нее смотрят на огонь. Когда золотые нанотрубки перемещаются по организму, при нужной длине света они поглощают свет. Эта световая энергия преобразуется в тепловую... Используя импульсный лазерный луч, мы может повысить температуру в непосредственной близости от нанотрубок настолько, что она сможет разрушить раковые клетки", - цитируются в пресс-релизе слова одного из авторов исследования, профессора школы физики и астрономии университета Стивена Эванса.

Чтобы увидеть нанотрубки в организме, ученые использовали новый метод визуализации - мультиспектральную оптоакустическую томографию (MSOT). Как полагают ученые, использование нанотрубок из золота не будет иметь побочного действия, как, например, химиотерапия: они нейтральны к клеткам организма и не оказывают токсического эффекта.
Все новости