На Урале откроется федеральный центр ядерной медицины

18 февраля 2015

Фото: Hg6996
Новый федеральный центр ядерной медицины, в котором будет проводиться диагностика с помощью позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии, начнет работу этим летом в Российском федеральном ядерном центре – Всероссийском НИИ технической физики имени академика Забабахина в Снежинске, сообщается на сайте ВНИИТФ. Открытие центра будет приурочено к 60-летнему юбилею предприятия.


Задачами нового центра станет диагностика онкологических, неворологических и кардиологических заболеваний на ранних стадиях. Планируется, что пациентов, направленных специальной комиссией онкологического диспансера, будут обследовать специалисты Челябинского онкологического диспансера, делать описания снимков будут специалисты медицинских учреждений Челябинска и Магнитогорска, а обслуживать оборудование - сканеры позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии - будут сотрудники Российского федерального ядерного центра. Со временем планируется открыть и коммерческое отделение, чтобы пациенты могли пройти обследования за собственный счет.

Потребность России в центрах ядерной медицины велика: если подразделения радионуклеидной диагностики есть во всех регионах, то полноценных центров ядерной медицины, оборудованных циклотронами и лабораториями по синтезу радиофармпрепаратов не так уж много. По данным Общества ядерной медицины, в европейских странах лучевой терапии подвергаются более 70% пациентов, в России, по разным данным, — от 7 до 23%. В 2013 году было принято решение об открытии Центров ядерной медицины во Владивостоке, Уфе, Липецке, Орле, Тамбове и Брянске, был открыт Центр ядерной медицины в Казани. Запланировано строительство ядерных медицинских кластеров в Томске, Димитровграде и Обнинске.
Все новости