Нанотехнологии грязи не боятся

16 февраля 2015

Фото: "Нанобарьер"
Российская компания "Нанобарьер", созданная в 2013 году сотрудниками МГУ и Сколково, сообщили о выходе на рынок собственного продукта - жидкости для создания наноструктурированной поверхности, обладающей гидрофобными и самоочищающимися свойствами, сообщают Вести.ru.

"Правильное название -  это супергидрофобное самоочищающиеся нанопокрытие Такие покрытия для производственных целей уже существуют достаточно давно: для бетона, металла, для пластика. Но для каких-то бытовых вещей, для того, чтобы человек мог взаимодействовать с ними без вреда для здоровья - таких технологий еще не было. Нам пришлось потратить около полугода для разработки безопасного, экологичного средства, которое было бы также эффективно, но не наносило вред", — цитирует издания слова Марины Росс, соучредителя компании "Нанобарьер".

Технология предполагает обработку поверхностей составом, представляющим собой водный раствор нанчастиц диоксида кремния или диоктида титана. Нанесенный на ткань, дерево, пластик или металл состав защищает поверхность от воды, грязи и пыли. По словам производителей, этот эффект достаточно длительный: ткань выдерживает до 10 стирок, а обувь может сохранить гидрофобные и грязеотталкивающие свойства в течение сезона.

"Это в первую очередь вода, в качестве растворителя, которой там больше 90 процентов, поэтому это максимально экологичный продукт, который можно было сделать. Во-вторых, это паллиативные вещества, которые позволяют смачивать поверхность, глубоко проникать во все щели, смачивать ворсинки и два активных вещества – это гидрофобные полимеры и наши замечательные волшебные частички, ну волшебными мы их в шутку называем. На самом деле, это гидрофобные наночастицы, диоксиды кремния, либо диоксиды титана", — цитируются в статье слова Андрея Грунина, соучредителя компании "Нанобарьер", специалиста в области нанотехнологий.

Компания планирует расширить ассортимент и выпустить на рынок линейку средств для защиты от воды и грязи, а также с другими свойствами - например, средство, разглаживающее поверхность.

Все новости