Фиксаторы, распечатанные на 3D-принтере, заменят гипс при переломах

6 февраля 2015

Фото: КарлФукс
Методы трехмерной печати все чаще становятся востребованы в медицине. Им создают макеты и прототипы органов, части самих органов и протезы. Российский стартап "Здравпринт" предлагает распечатывать на принтере фиксаторы - каркасные конструкции для фиксации и поддержки частей тела при переломах и вывихах вместо традиционно используемых гипсовых повязок, сообщает Lenta.ru.

Издание опубликовало интервью с основателем "Здравпринта" Федором Аптекаревым. При лечении перелома гипсовую повязку меняют - повязку, которую накладывают сразу после перелома и снимают через 1-2 недели, когда спадает отек, и накладывают вторую. Автор предлагает использовать распечатанный на 3D-принтере отрез вместо вторичного гипса: он намного комфортнее для пациента, производится из биопластика, и что особенно важно он оставляет доступ к коже и не боится воды.

Предлагаемый им фиксатор создается по индивидуальному проекту для каждого больного. Сначала производится 3D-сканирование руки, затем разрабатывается объемная модель, и затем производится печать, причем пациент может сам выбрать цвет. Фиксаторы можно изготовить в течение одного дня. Их можно создать для любой части тела - например, для пальцев: как уверяет автор, на рынке плохо представлен именно этот сегмент.

Сейчас продукция стартапа прошла обязательную сертификацию на территории России. Стартап получил 100 тысяч долларов инвестиций от венчурного фонда Maxfield Capital - возможно, уже совсем скоро времена гипсовой повязки уйдут в прошлое.
ТЕГИ: 3D-печать
Все новости