Полет луча лазера впервые сняли на камеру

28 января 2015

Фото: Heriot-Watt University
Лучи лазера увидеть невооруженным глазом практически невозможно, потому что кванты света перемещаются узким направленным пучком. Единственная возможность разглядеть их возникает тогда, когда луч лазера попадает на предмет, способный отразить часть его света - в этом случае мы сможет увидеть светящуюся точку. Увидеть же поток фотонов, похожий на те световые эффекты, которыми обычно представляется луч лазера в фантастических фильмов, в реальной жизни человек не может в принципе.

Группа ученых из университета Хэриот-Уотт (Эдинбург) под руководством Женевьевы Гарепи создала высокочувствительную камеру, состоящую из решетки детекторов - 32 на 32. Камера способна фиксировать небольшие порции единичных фотонов, когда они сталкиваются с молекулами воздуха - фактически скорость записи составляет 20 миллиардов кадров в минуту. 

"Задача состояла в том, чтобы получить запись света, движущегося в воздуха. Мы хотели посмотреть на свет без взаимодейтствия с ним, просто глядя, как он проходит мимо", - цитирует Newscientist слова Женевьевы Гарепи.

Камеру расположили так, чтобы она могла зафиксировать поток зеленого лазерного луча, отраженного от зеркала, со стороны. Ученые несколько раз произвели съемку, затем отсекли фоновые помехи, покрасили луч лазера в зеленый цвет (чтобы он соответствовал истинному цвету лазерного луча) и смонтировали видео, которое наложили на фон обычной фотографии.



Эксперимент был произведен с теоретическими целями, но авторы полагают, что их разработки могут быть полезны в изучении свойств плазмы, особенно, если ученым потребуется изучить свойства плазмы, изменяющиеся во времени.



Все новости