В Томской области построят центр по производству гексафторида урана

21 января 2015

Фото: Российское атомное сообщество
Сибирский химический комбинат (СХК, входит в топливную компанию ТВЭЛ "Росатома") получил положительное заключение Федерального автономного учреждения (ФАУ) «Главгосэкспертиза России» на проект создания нового производства - завода по производству гексафторида урана, сообщает пресс-служба СХК.

Решение о строительстве на СХК современного конверсионного центра было принято в 2011 году. На новом предприятии будет производится гексафторид урана - газ, который используется в качестве исходного сырья для разделения изотопов урана-238 и урана 235 и получения обогащенного урана. Предприятие планируется разместить рядом с Радиохимическим заводом СХК в составе четырех производственных блоков – аффинажного, оксидно-сублиматного, производства фтора и переработки отходов.

«Весь проект разбит на много этапов. Изначально стояла задача определить его экономическую привлекательность, доказать, что он безопасен. Мы прошли в декабре Главгосэкспертизу и получили положительный результат», - цитируются в сообщении слова генерального директора СХК Сергея Точилина.

Сибирский химический комбинат был построен в 1953 году, и в августе того же года предприятие выпустило первую партию обогащенного урана промежуточной концентрации. В 2010 года предприятие вошло в состав Топливной компании Росатома «ТВЭЛ».
Все новости