Подготовлена концепция создания российской орбитальной станции

19 января 2015

Фото: NASA
Центральный научно-исследовательский институт машиностроения (ЦНИИмаш) Роскосмоса концепцию создания российской высокоширотной орбитальной станции, сообщает ТАСС со ссылкой на первого заместителя генерального директора института Александра Данилюка.

Проект передан на рассмотрение в Военно-промышленную комиссию (ВПК). Планируется, что проект рассмотрят в первой декаде 2015 года. Если ВПК примет положительное решение, проект может быть включен в федеральную комическую программу. Как полагает Александр Данилюк, технических сложностей со строительством высокоширотной станции возникнуть не должно.

В ноябре 2014 года СМИ сообщили о возможном строительстве российской орбитальной станции: это проект оценивался как необходимый и перспективный. Позже появились сообщения, что в федеральном проекте развития космической программы нет подобных планов, и конкретных планов так как они не могут быть реализованы ни финансово, ни технически. В декабре вышло сообщение, что Роскосмос рассматривает проект создания высокоширотной орбитальной станции. Сообщалось, что новая станция сможет использовать модули, создающиеся для МКС. Планируется, что орбита новой станции будет иметь наклонение 64,8 градуса в отличие от 51,6 градуса у МКС, чтобы обеспечить возможность запуска к новой станции кораблей с космодрома Плесецк.
ТЕГИ: космос , МКС
Все новости