Ионные жидкости помогут извлечь редкоземельные элементы из руды и старых магнитов

30 декабря 2014

Фото: Ames Laboratory
Группа ученых Института критических материалов лаборатории Эймса Министерства энергетики США под руководством доктора Ани Мудринг (Anja Mudring) сообщила о новой разработке, улучшающей процесс разделения и извлечения редкоземельных элементов из руды или перерабатываемых редкоземельных магнитов: для разделения и извлечения РЗЭ она предлагает использовать ионные жидкости - жидкости, содержащие только ионы, например, любые расплавленные соли.

"Мы настраиваем ионные жидкости таким образом, что они растворяют оксиды редкоземельных металлов. Затем мы используем электроосаждение: электричество проходит сквозь жидкость, и в результате образуются сплавы редкоземельных металлов", - цитируются в пресс-релизе слова Ани Мудринг.

Обычно процессы электороосаждения металлов протекают при высоких температурах и часто требуют присутствия химикатов, провоцирующих коррозию. Новая технология не нуждается в высоких температурах и намного безопаснее в экологическом отношении.

"Ионные жидкости - ключ к улучшению синтеза веществ. Они действуют в качестве растворителя, они безопаснее, чем спирт или другие горючие растворители. Вот ионная жидкость - источиник фтора, а это позволяет исключить из процесса опасную плавиковую (фтороводородную) кислоту. Ионные жидкости даже дают возможность стабилизировать наночастицы, воздаваемые в процессе, а , значит, мы может не использовать дополнительные стабилизаторы. А как эффективно ионые жидкости поглощают микроволновую энергию! Они обладают огромным потенциалом для улучшения синтеза веществ", - полагает Аня Мудринг.

Ранее о технологии, предполагающей извлечение РЗМ с помощью ионных жидкостей, писали исследователи из Университета Лёвена (Бельгия): группа ученых под руководством Коена Биннеманса (Koen Binnemans) разработала метод экстракции из жидкости в жидкость редкоземельных металлов от других элементов, которые могут присутствовать в неодим-железо-борных и самарий-кобальтовых магнитах.

Институт критических материалов был основан Министерством энергетики США в сентябре 2013 года. Одно из основных направлений его исследовательской деятельности - разработка технологий и процессов, решающих проблему дефицита РЗМ, и в частности, разработки рециклирования и переработки старых промышленных магнитов.
Все новости