Мэрия Лос-Анджелеса предлагает создать городские сети Wi-Fi на солнечных батареях

17 декабря 2014

Фото: Chandra Marsono
В крупных городах, таких, как Лос-Анджелес, миллионы людей могут быть отрезаны друг от друга и от получения критически важной информации в ситуациях техногенных или природных катастроф. Чтобы люди могли следить за постоянно обновляющейся информацией и могли связаться с медицинскими и спасательными службами, необходимо, чтобы службы массовой коммуникации могли работать в автономном режиме.

Сейчас в крупных городах большая часть информации распространяется через интернет и беспроводные сети. Возрастающая нагрузка делает их уязвимыми, а если в результате катастроф оказываются повреждены оптоволоконные кабели и линии электропередач - использование интернета и телефонии оказывается невозможным.

Рабочая группа по сейсмическим угрозам под управлением мэра Лос-Анджелеса Эрика Гарсетти опубликовала доклад, в котором обосновывается необходимость создания резервной сети Wi-Fi, которая будет работать на солнечных батареях. "Разработка городской сети Wi-Fi на солнечных батареях обеспечит жителям доступ в Интернет в то время, когда работа основных коммуникаций нарушена. Такая сеть небольшой мощности поможет поддерживать связь по электронной почте и sms в то время сбоев в работе основных систем связи", - цитируются в статье выдержки из доклада.

Лос-Анджелес является сейсмоопасной зоной, так как он расположен на разломе Пуэнте –Хиллс. Здесь часто фиксируются cильные подземные толчки, и сейсмологи регулярно предупреждают о возможном землетрясении с катастрофическими последствиями.
Все новости