В Забайкалье будет построен российско-китайский перерабатывающий завод

16 декабря 2014

Фото: АРМЗ
Урановый холдинг "Атомредметзолото" (АРЗМ), входящий в структуру Росатома, планирует строительство завода по переработке угля совместно с китайскими компаниями Sinopec International Company Rus, China National Machinery Import&Export Corp, Synfuels China и GR Project Management Co, сообщает пресс-служба АРМЗ. Заключение договора на разработку обоснования проекта намечено на февраль 2015 года, сейчас специалисты прорабатывают технические и финансовые вопросы.

Строительство завода мощностью 500 тыс. тонн планируется на базе производственной площадки АРМЗ в Краснокаменске - Приаргунском производственном горно-химическом объединении (ППГХО). Завод будет построен по китайской технологии, которая позволяет производить синтетическое топливо высшей категории с минимальными затратами. В качестве сырья будут использоваться угольные запасы, лицензии на разработку которых принадлежат АРЗМ.

Это взаимовыгодное сотрудничество для обеих сторон - как отмечает китайская сторона, строительство заводы на базе ППГХО выгодно, так как здесь уже есть высококвалифицированные специалисты и развитая инфраструктура: собственная ТЭЦ, подключение к водным ресурсам, хорошая транспортная доступность и, что важно, низкие тарифы на электроэнергию.

Правительство Забайкалья намерено добиваться включения промышленных центров Краснокаменска в число территорий опережающего развития (ТОР) - специальных экономических зон с инвестиционными льготами и значительным налоговым стимулированием. Сейчас в России планируется создать ТОРы на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири, старт проектов намечен на 15 января 2015 года.
Все новости