Ученые ДВФУ предложили извлекать ценные металлы из угольной золы

1 декабря 2014

Фото: Walt Jabsco
Группа ученых Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) разработала технологию переработки отходов угольных электростанций, позволяющую получить безотходное производство с попутным выделением драгоценных металлов.

По данным научной группы, на Дальнем Востоке в каждой тонне угольных отходов содержится около 2,5 грамма золота. Как утверждают ученые, это средний показатель по промышленным меркам. Но сейчас богатые рудные месторождения выработаны, и месторождение с содержание 2-3 граммов золота на тонну можно отнести к рентабельным. Это позволять по-новому взглянуть на угольные отходы.

Раньше извлечение золота из золотошлака не представлялось возможным, так как содержащиеся в угольной золе частицы золота слишком малого размера, сложной формы, и добыть их с помощью стандартного метода гравитационного обогащения сложно.

"Мы разработали экспериментальную технологию, основные переделы которой предусматривают фракционное разделение, измельчение сырья и комплексное извлечение ценных элементов с помощью сочетания гравитационного, электромагнитного, вибрационного, ультразвукового воздействия и флотации. Полученный концентрат поступает на химическую обработку широко применяемыми не опасными реагентами", — так объясняет специфику нового метода заместитель руководителя проекта, главный специалист отдела развития промышленной кооперации ДВФУ Андрей Таскин.

Второе важное достоинство новой технологии в том, что она позволяет полностью решить проблему утилизации отходов. Как утверждает Андрей Таскин, " «чистый хвост», который остаётся, направляется на производство стройматериалов. В процессе также выделяются пески и несгоревший уголь. Первые опять же идут в строительную переработку, второй - возвращается на электростанции в виде топлива".

Как полагают специалисты, на Дальнем Востоке есть много возможностей для применения этой технологии в промышленных масштабах. "Золоотвалы занимают огромные территории. Только во Владивостоке золы и шлаков складировано порядка 30 млн. тонн на площади около 150 гектаров. Мы предлагаем комплексную переработку техногенных отходов с положительной экономической эффективностью крупнотоннажного промышленного производства", - говорит Андрей Таскин.

Сейчас исследователи анализируют пробы, полученные на золотоотвалах Приморского края. В зависимости от результатов для каждого хвостохранилища будет определена своя технология переработки.

"Мы взяли пробы с разных золоотвалов ТЭЦ Приморского края. Сейчас они изучаются в лаборатории. Результаты таких исследований помогут точнее оценить "золотоносность" каждого отдельно взятого хранилища угольных отходов и определить рациональное сочетание технологий по его переработке", - говорит руководитель проекта, профессор Инженерной школы ДВФУ Леонид Алексейко.

Также проект будет рассматривать возможности извлечение из угольных отходов различных компонентов для строительства, таких , как связующие для цемента. утеплителя, кирпичей, кровли, брусчатки. " У нас уже разработано 14 технологий по строительным материалам, которые позволяют строить небольшие дома, начиная с фундаментных блоков и заканчивая кровлей. Согласно нашим исследованиям, такие материалы абсолютно безопасны и не обладают никакой радиационной активностью", - приводит Интерфакс слова Алексейко.

Проект рассчитан на два года и поддержан ФЦП "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технического комплекса России на 2014-2020 гг.". Индустриальным партнером проекта выступает ООО "Экометт".
Все новости